200G光模块有哪些?详解易飞扬200G QSFP-DD SR8光模块

chaser12 提交于 周一, 11/20/2017 - 13:59
Forums

随着近年来光通信的快速发展,用户对网络需求也顺势猛增,光模块也经历了10G-40G-100G或10G-25G-100G发展的趋势,100G光模块应运而生,并在市场中迅速崛起,在构建100G网络系统中发挥了至关重要的作用。

我们知道,现在100G光模块封装有QSFP28光模块、CFP/CFP2/CFP4光模块。其中QSFP28光模块与QSFP光模块的设计理念相同,有四个发射和接收端口,每个通道传输速率高达28Gbps。具有端口、宽带、成本等优点,是目前100G光模块的主流封装方式,如100G QSFP28光模块。

尽管100G光模块已成市场主流,但对带宽、端口密度、以及系统能耗量的要求依然在不断提高,这也进一步推动技术向200G、400G或更高速的系统前进。

那么,现在市场上有哪些200G光模块呢?今天,易飞扬通信就给大家介绍一款200G光模块——200G QSFP-DD SR光模块。

200G QSFP-DD SR8光模块是一款怎样的光模块?

200G QSFP-DD光模块是一个高性能光模块,用于短距离多车道数据通信和互连应用。它以8x25.78125Gbps的带宽集成了每个方向的8个数据通道。每个通道可以使用OM3纤维或100m使用OM4纤维,以25.78125Gbps的速度运行到70m。这些模块被设计成使用一个标称波长为850nm的多模光纤系统。电气接口使用76个接触边缘类型的连接器。光学接口使用一个24纤维MTP(MPO)连接器。该模块集成了Gigalight技术验证的电路和VCSEL技术,以提供可靠的长寿命、高性能和一致的服务。

200G QSFP-DD SR8光模块有怎样的特点?

•8频道全双工收发模块
•传输数据速率高达每台26Gbps
•8通道850nm VCSEL阵列
•8通道PIN光电探测器阵列
•接收端和发射通道内的CDR电路
•支持CDR绕过
•低功耗< 4W
•热插拔QSFP DD形式因子
•OM3多模光纤(MMF)的最大链路长度为70m,OM4 MMF为100m
•mpo24连接器插座
•内置数字诊断功能
•操作情况下温度0°C + 70°C
•3.3 v电源电压
•rohs 6兼容(无铅)

200G QSFP-DD SR8光模块应用在哪里?

IEEE 802.3bm 100GBASE SR4(2X100GBASE-SR4)

以上200G QSFP-DD SR8光模块资料源于易飞扬通信(gb.gigalight.com)